CLASSIFICA Corritreviso 2016

Voto 

Clicca qui CLASSIFICA Corritreviso 2016


Accoppiata veneta per la Corritreviso: il trevigiano Simone Gobbo e la vicentina Chiara Renso hanno vinto la 27^ edizione della classica gara sui 10 chilometri che ieri sera si è sviluppata nel cuore del capoluogo della Marca.

In entrambi i casi si è trattato di un monologo: troppo forte Gobbo, che ha fatto corsa solitaria sin dai primi chilometri, andando a chiudere in 32’21”, davanti a Lorenzo De Conto (33’57”) e a Giovanni Iommi (34’02”).

E troppo forte Chiara Renso, che ha bissato il successo del 2015, giungendo al traguardo in 37’33”. Alle sue spalle, Maurizia Cunico (39’40”) e Giulia Merola (39’51”), a completare un podio interamente vicentino.

Al trevigiano Sergio Trinca (36'33”) la vittoria nella batteria maschile “over 45” che ha corso insieme alle donne.

Per Corritreviso si è trattato di un nuovo record di partecipazione: 940 complessivamente gli iscritti (un centinaio appartenenti alle categorie giovanili), anche se il gran caldo, oltre a determinare alcuni malori, fortunatamente di lieve entità, è stata la causa di un elevato numero di ritiri (circa 700 gli atleti complessivamente classificati nella gara sui 10 km).

Una società veneziana, il Running Team Pettinelli, è prevalsa nella classifica riservata ai team assoluti, aggiudicandosi la bicicletta offerta dallo storico partner della Corritreviso.

In apertura di serata, tradizionale sipario giovanile con la Corritreviso Kids che ha assegnato a Trevisatletica, per il terzo anno consecutivo, il Trofeo Lattebusche.

Le classifiche.

MASCHILI. Ordine d’arrivo assoluto (10 km): 1. Simone Gobbo (Biotekna Marcon ) 32’21’’, 2. Lorenzo De Conto (Edilmarket Sandrin) 33’57’’, 3. Giovanni Iommi (Gp Livenza) 34’02’’, 4. Michele Bedin (Salcus) 34’12’’, 5. Alvaro Zanoni (Atl. Vittorio Veneto) 34’55’’. Master (10 km). SM35: 1. Andrea Frezza (Atl. S. Rocco) 35’01’’. SM40: 1. Giuseppe Di Stefano (Gp Livenza) 35’09’’. SM45: 1. Sergio Trinca (S. Rocco) 36’33’’. SM50: 1. Franco Zanardo (Atl. Sernaglia) 38’00’’. SM55: 1. Giorgio Centofante (Atl. Riviera del Brenta) 37’13’’. SM60: 1. Virginio Trentin (S. Biagio) 39’06’’. SM65: 1. Giorgio Piagnani (Trevisatletica) 45’38’’. SM70 e oltre: 1. Giuliano Bastianon (Quinto Mastella) 52’17’’.  Settore giovanile. Allievi (2.320 m): 1. Abel Campeol (Silca Ultralite) 6’49”, 2. Lorenzo Botter (Atl. Elanders Ponzano) 6’52”, 3. Honet Tonet (Team Treviso) 6’58”.  Cadetti (1.740 m): 1. Filippo Zaramella (Trevisatletica) 5’27’’, 2. Nicolò Bedini (Tre Comuni) 5’31’’, 3. Enrico Lorenzon (Atl. Elanders Ponzano) 5’34’’. Ragazzi (1.160 m): 1. Michele Stefanel (Tre Comuni) 3’40”, 2. Leonardo Buso (Trevisatletica) 3’43”, 3. Luca Pompanin Dimai (Atl. Elanders Ponzano) 3’47”. Esordienti A (580 m): 1. Giovanni Zuccon (Trevisatletica) 1’51’’, 2. Filippo Tonon (Atl. Sernaglia) 1’54’’, 3. Alessandro Vanzella (Atl. Stiore Treviso) 1’56’’.

FEMMINILI. Ordine d’arrivo assoluto (10 km): 1. Chiara Renso (Atl. Vicentina) 37’33’’, 2. Maurizia Cunico (Runners Team Zanè) 39’40’’, 3. Giulia Merola (Vicenza Marathon) 39’51’’, 4. Ambra Vecchiato (Silca Conegliano) 40’35’’, 5. Marjana Bedini (Tre Comuni) 40’56’’. Master (10 km). SF35: 1. Paloma Morano Salado (Atl. S. Rocco) 41’04’’. SF40: 1. Valeria Furlan (Atl. Sernaglia) 45’13’’. SF45: 1. Eva Vignandel (Pod.  Cordenons) 41’11’’. SF50: 1. Elena Zampieri (Atl. Trevigiana) 46’00’’. SF55: 1. Maria Giovanna Ronconi (Sbr 3Athlon) 51’14’’. SF60: 1. Valeria Bendetti (Atl. Galliera Veneta) 51’14’’. Settore giovanile. Allieve (2.320 m): 1. Erica Mazzer (Silca Ultralite) 8’24”, 2. Deborah Zilli (Atl. Sernaglia) 8’45”, 3. Alessia Dal Vecchio (Atl. Sernaglia) 9’11”.  Cadette (1.740 m): 1. Miriam Sartor (Atl. Elanders Ponzano) 6’16’’, 2. Anna De Riu (Atl. Riviera del Brenta) 6’38’’, 3. Arianna Zanusso (Silca Ultralite) 6’57’’. Ragazze (1.160 m): 1. Sofia Tonon (Silca Ultralite) 3’54’’, 2. Eleonora Biz (Silca Ultralite) 3’58’’, 3. Sara Daniotti (Trevisatletica) 4’08’’. Esordienti A (580 m): 1. Jennifer De Rosa (Trevisatletica) 1’53’’, 2. Agnese Passone (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 1’54’’, 3. Emma Carniato (Atl. Elanders Ponzano) 1’56”.


corritreviso

Nessun commento:

Posta un commento